Oferta 2018.1 e matrícula de veteranos – Curso de História-CE – 2018.1

Matrícula de veteranos* para o SEMESTRE 2018.1

Sigaa Online – 18 e 19 de junho de 2018

ou

Presencial – Sala da Coordenação das terminalidades/História – 18 e 19 de junho de 2018, 14:30 às 19h

*  Os alunos que concluíram o BHU (1º ciclo) em 2017.2 devem aguardar lançamento de Edital Específico para ingresso nas Terminalidades(2º ciclo), a ser publicado pela Prograd.

Oferta – Licenciatura em História – 2018.1

OfertaIHL.Historia.2018.1

UNIVERSIDADE DA INTEGRAÇÃO INTERNACIONAL DA LUSOFONIA AFRO-BRASILEIRA – UNILAB
INSTITUTO DE HUMANIDADES DE LETRAS
SEMESTRE 2018.1
CURSO: LICENCIATURA EM HISTÓRIA
TURMA DO  TERCEIRO SEMESTRE DE HISTÓRIA
HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SÁBADO
14:00 – 16:00 ***** OPTATIVA

Tópicos em História da Guiné-Bissau –  75h

[ARTEMISA]

Palmares 3 / Sala 309

***** ***** ***** *****
16:00 – 18:00 ***** OPTATIVA

Tópicos em História da Guiné-Bissau –  75h

[ARTEMISA]

Palmares 3 / Sala 309

***** ***** ***** *****
18:30 – 22:30 A Construção da Abordagem Histórica

[JOSBERTO]

Palmares 1 / Sala 07

Antiguidade Africana, Médio-Oriental e Mediterrânea

 [SERGIO]

Palmares 1 / Sala 09

 

Psicologia da Educação, do Desenvolvimento e da Aprendizagem I

[GERANILDE COSTA]

Turma 1

Palmares 1 / Sala 10

 

Filosofia da Ancestralidade

e Educação

[Leandro]

Palmares 1 / Sala 10

 

 

ELETIVA

 

 

 

*****

 

 

UNIVERSIDADE DA INTEGRAÇÃO INTERNACIONAL DA LUSOFONIA AFRO-BRASILEIRA – UNILAB
INSTITUTO DE HUMANIDADES DE LETRAS
SEMESTRE 2018.1
CURSO: LICENCIATURA EM HISTÓRIA
TURMA DO QUARTO SEMESTRE DE HISTÓRIA
HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SÁBADO
14:00 – 16:00 ***** ***** ***** ***** ***** *****
16:00 – 18:00 ***** ***** ***** ***** ***** *****
18:30 – 20:30 O Mundo Islâmico e o Medievo Europeu

[SILVIANA]

Palmares 1 / Sala 08

Historiografia

[ALINE]

Palmares 1 / Sala 10

História e Historiografia da África

[NATALIA]

Palmares 1 / Sala 11

Organização da educação básica no Brasil e nos países da integração

[Leno Pinheiro]

Palmares 1 / Sala 11

OPTATIVA

Dinâmicas das escravidões e Pós-abolição no Brasil

[RAFAEL/FERNANDA]

Palmares 1 / Sala 11

 

 

*****

20:30 – 22:30 O Mundo Islâmico e o Medievo Europeu

[SILVIANA]

Palmares 1 / Sala 08

Historiografia

[ALINE]

Palmares 1 / Sala 10

História e Historiografia da África

[NATALIA]

Palmares 1 / Sala 11

Organização da educação básica no Brasil e nos países da integração

[Leno Pinheiro]

Palmares 1 / Sala 11

OPTATIVA

Dinâmicas das escravidões e Pós-abolição no Brasil

[RAFAEL/FERNANDA]

Palmares 1 / Sala 11

 

 

*****

 

UNIVERSIDADE DA INTEGRAÇÃO INTERNACIONAL DA LUSOFONIA AFRO-BRASILEIRA – UNILAB
INSTITUTO DE HUMANIDADES DE LETRAS
SEMESTRE 2018.1
CURSO: LICENCIATURA EM HISTÓRIA
TURMA DO QUINTO SEMESTRE DE HISTÓRIA
HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SÁBADO
14:00 – 16:00 ***** ***** ***** ***** ***** *****
16:00 – 18:00 ***** ***** ***** ***** ***** *****
18:30 – 20:30 Laboratório de Ensino, Fonte e Métodos I – 90h

 [FABIO]

Palmares 1 / Sala 09

OPTATIVA

Tópicos em História do Brasil III – 75h

[RAFAEL]

Palmares 1 / Sala 11

 

Didática nos Países da Integração – 60h

[CAROLINA BERNARDO]

Palmares 1 / Sala 12

 A Expansão Europeia

[SILVIANA] – 90h

Palmares 1 / Sala 12

 

História e Historiografia da Ásia – 90h

[MARCOS V.]

Palmares 1 / Sala 12

 

 

*****

20:30 – 22:30 Laboratório de Ensino, Fonte e Métodos I – 90h

 [FABIO]

Palmares 1 / Sala 09

OPTATIVA

Tópicos em História do Brasil III – 75h

[RAFAEL]

Palmares 1 / Sala 11

 

Didática nos Países da Integração – 60h

[CAROLINA BERNARDO]

Palmares 1 / Sala 12

 A Expansão Europeia

[SILVIANA] – 90h

Palmares 1 / Sala 12

 

História e Historiografia da Ásia – 90h

[MARCOS V.]

Palmares 1 / Sala 12

 

 

*****

 

UNIVERSIDADE DA INTEGRAÇÃO INTERNACIONAL DA LUSOFONIA AFRO-BRASILEIRA – UNILAB
INSTITUTO DE HUMANIDADES DE LETRAS
SEMESTRE 2018.1
CURSO: LICENCIATURA EM HISTÓRIA
TURMA DO SEXTO SEMESTRE DE HISTÓRIA
HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SÁBADO
14:00 – 16:00 ***** ***** OPTATIVA

Tópicos em História de Moçambique – 75h

[MARCOS V.]

Palmares 3 / Sala 311

***** ***** *****
16:00 – 18:00 ***** ***** OPTATIVA

Tópicos em História de Moçambique – 75h

[MARCOS V.]

Palmares 3 / Sala 311

***** ***** *****
18:30 – 22:30 OPTATIVA

África e a Dominação Ocidental – 75h

[LARISSA]

Palmares 1 / Sala 10

 

 

Estágio Supervisionado I- 120h

[AMÉRICO]

[Turma 1]

Palmares 1 / Sala 12

Estágio Supervisionado I – 120h 

[FERNANDA]

 [Turma 2]

Palmares 2 / Sala 301

História e Historiografia da América – 90h

[FERNANDO AFONSO]

Palmares 2 / Sala 301

 

Laboratório de Ensino, Fonte e Métodos II – 90h

[ALINE]

Palmares 2/ Sala 301

 

ELETIVA

 

 

 

 

 

*****

 

UNIVERSIDADE DA INTEGRAÇÃO INTERNACIONAL DA LUSOFONIA AFRO-BRASILEIRA – UNILAB
INSTITUTO DE HUMANIDADES DE LETRAS
SEMESTRE 2018.1
CURSO: LICENCIATURA EM HISTÓRIA
TURMA DO SÉTIMO SEMESTRE DE HISTÓRIA
HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SÁBADO
14:00 – 16:00 ***** ***** ***** ***** ***** *****
16:00 – 18:00 ***** ***** ***** ***** ***** *****
18:30 – 20:30 Das revoluções atlânticas ao mundo contemporâneo – 90h

[LOURENÇO]

Palmares 1 / Sala 11

Estágio Supervisionado II- 135h

[Turma 1] 

[ITACIR]

Palmares 2 / Sala 302

Estágio Supervisionado II- 135h

[Turma 2] 

[JOSBERTO]

Palmares 2 / Sala 303

OPTATIVA

História Indígena

 no Brasil – 75h

[FERNANDA/KENNEDY]

Palmares 2 / Sala 302

 

 

História e o mundo colonial  -90h

[NATALIA]

Palmares 2 / Sala 302

 

Laboratório de Ensino, Fonte e Métodos III -90h

[ITACIR]

Palmares 2 / Sala 301

 

*****

 

UNIVERSIDADE DA INTEGRAÇÃO INTERNACIONAL DA LUSOFONIA AFRO-BRASILEIRA – UNILAB
INSTITUTO DE HUMANIDADES DE LETRAS
SEMESTRE 2018.1
CURSO: LICENCIATURA EM HISTÓRIA
TURMA DO OITAVO SEMESTRE DE HISTÓRIA
HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SÁBADO
14:00 – 16:00 ***** ***** ***** ***** ***** *****
16:00 – 18:00 ***** ***** ***** ***** ***** *****
18:30 – 20:30 Educação e Comunicação: Libras e Outras Línguas De Sinais – 60h

[Vanessa]

Liberdade / Sala 02

O Mundo após a Guerra Fria e Questões do Tempo Presente – 90h

[EDSON]

Palmares 2 / Sala 304

 

Estágio Supervisionado III – 150h  

[FABIO]

Palmares 2 / Sala 304

OPTATIVA

Tópicos em História do Brasil IV – 75h

[EDSON]

Palmares 2 / Sala 303

 

OPTATIVA

Tópicos em História da Angola – 75h

[LARISSA]

Palmares 2 / Sala 302

 

 

 

*****

20:30 – 22:30 Educação e Comunicação: Libras e Outras Línguas De Sinais – 60h

[Vanessa]

Liberdade / Sala 02

O Mundo após a Guerra Fria e Questões do Tempo Presente – 90h

[EDSON]

Palmares 2 / Sala 304

 

Estágio Supervisionado III – 150h  

[FABIO]

Palmares 2 / Sala 304

OPTATIVA

Tópicos em História do Brasil IV – 75h

[EDSON]

Palmares 2 / Sala 303

 

OPTATIVA

Tópicos em História da Angola – 75h

[LARISSA]

Palmares 2 / Sala 302

 

 

*****

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *